Как изменится сопротивление проводника если диаметр увеличится в 4 раза?


Ответы на вопрос

Отвечает Холодцова Вероника.

уменьшится в 16 раз

S=(1/4)пd^2

R1=pl/(1/4)пd^2

после увеличения диаметра

R2=pl/(1/4)п(4d)^2

R2/R1=1/16

то есть уменьшится в 16 раз