На полу стоит мальчик массой 40 кг. Какое давление он проищводит на пол, если площадь его подошвы

равна 125 см(2)?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Настя.
Сила тяжести мальчика:
F = m*g = 40*10 = 400 Н
Если считать, что мальчик стоит на двух ногах, то площадь ПОДОШВ:
S = 2*125 см² = 250 см² = 0,025 м²

Давление мальчика на пол:
p = F/S = 400 / 0,025 = 16 000 Па или    p=16 кПа