В парке была высажена сосна высотой 1 м. за каждый год в течении первых 5 лет ее высота

увеличивалась на 0,3 м, а за каждый следующий год - на 0,4 м. как изменялась высота сосны h (в метрах) в зависимости от времени х ( в годах) в течении первых 10 лет ? задайте функцию h от х двумя формулами.

Ответы на вопрос

Отвечает Казанов Слава.
В течении первых 5 лет сосна росла по формуле
h(x)=0,3x,
а в последующие года
h(x)=0,3*5+0,4(х-5)=1,5+0,4х-2=0,4х-0,5.
Запишем систему
h(x)=0,3x         при х≤5, х∈N
h(x)=0,4x-0,5   при х>5, x∈N

Так как х=10, то h(x)=0,4*10-0,5=3,5 м
Ответ: в течении первых 10 лет сосна вырастит на 3,5 м.