Поршень площадью 10см^2 массой 5 кг может без трения перемещаться в вертикальном цилиндрическом

сосуде, обеспечивая при этом его герметичность. Сосуд с поршнем, заполненный газом, покоится на полу неподвижного лифта при атмосферном давлении 100 кПа, при этом расстояние от нижнего края поршня до дна сосуда 20см. Каким станет расстояние, когда лифт поедет вверх с ускорением равным 2 м\с^2? Изменение температуры газа не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Лагунин Данил.
Задача на закон Бойля - Мариотта    ясно что T не меняется
P1*V1 =P2* V2
Р1= Po + m*g/S     V1 =S*h1   - начальные объем и давление под поршнем
при ускоренном движении вес поршня увеличится а объем газа станет меньше
P2=Po + (m*g+m*a)/ S      V2= S*h2
подставите эти уравнения в самое первое и надете h2
не забудьте  что вам надо найти h1 - h2