Какое количество бензина израсходуется в двигателе внутреннего сгорания, который приводит в

движение насос, вытягивающий 4 тонны нефти с глубины 1500м, КПД двигателя 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Декань Вова.

ДАНО

q=4.6*10^7 Дж/кг

m1=4т=4000кг

h=1500м

кпд=30%=(0.3)

g=10 м/с2

p=750 кг/м3

----------------------

m -?

 

РЕШЕНИЕ

полезная работа A1=m1gh

полная работа A=Q=mq

кпд = А1/А = m1gh / mq

m=m1gh / ((кпд)*q)=4000*10*1500 /(0.3*4.6*10^7)=4.34782 =4.35 кг

V=m/p=4.35 кг/750 кг/м3 =0.006 м3 =6л

ОТВЕТ 4.35 кг ;0.006 м3 =6л