Растянутая на 2 см стальная пружина обладает потенциальной энергией упругой деформации 4 Дж. При

растяжении этой пружины еще на 2 см ее потенциальная энергия упругой деформации увеличится на сколько? НУЖНО РЕШЕНИЕ ЗАРАНЕЕ спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Чупрун Илья.
Поскольку энергия пружины пропорциональна квадрату удлинения, при увеличении растяжения в 2 раза энергия увеличилась в 4 раза и составила
Е₂ = 4E₁ = 4·4 = 16 Дж
Следовательно, энергия увеличилась на
ΔE = E₂ - E₁ = 16 - 4 = 12 Дж