Аэростат объёмом 2000м3 заполнен гелием плотность гелия 0,18 кгм3 определите выталкивающую силу


Ответы на вопрос

Отвечает Шафиев Тимур.
Масса аэростатного гелия
Мг=2000*0,18=360(кг)

масса вытесняемого воздуха (плотность воздуха возьмем 1,29кг/м³ - уточнить у преподавателя, иногда и 1,20 берут)
Мв=2000*1,29=2580(кг)

Разница масс:
М=Мв-Мг=2580-360=2220(кг)

Выталкивающая сила равна разнице подъемной и веса гелия.
F=Мв * g - Мг * g = g*(Мв-Мг) = 10*2220 = 22 200(Н)

Ответ: Выталкивающая сила равна 22,2 кН