Какой заряд надо сообщить параллельно включенным конденсатором емкостью 2 и 1иикрофарады чтобы

напряжение достигло 20

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Макс.
Дано:
C₁ = 2 мкФ = 2*10⁻⁶ Ф;
C₂ = 1 мкФ = 10⁻⁶ Ф;
U = 20 B.
q - ?

Решение:
С = С₁ + С₂;
С =  \frac{q}{U} .

С₁ + С₂ =  \frac{q}{U} ,
q = U(С₁ + С₂).

Вычисления:
q = 20 * (2 * 10⁻⁶ + 10⁻⁶) = 20 * 3 * 10⁻⁶ = 60 * 10⁻⁶ (Кл).
q = 60 * 10⁻⁶ Кл = 60 мкКл.

Ответ: 60 мкКл.