Лодочник, переправляясь через реку из пункта А в пункт В вдоль прямой, перпендикулярной берегам,

всё время направляет лодку под углом a к берегу. Найти скорость лодки V Относительно воды и скорость лодки V1 относительно берега, если скорость течения реки равна u

Ответы на вопрос

Отвечает Зворыгин Дмитрий.
При построении у нас получается прямоугольный треугольник с катетами v и u и гипотенузой v1. Тогда:
cos \alpha = \frac{u}{v_1}
\\\
v_1=  \frac{u}{cos \alpha }
\\\\
tg \alpha = \frac{v}{u}
\\\
v= u\cdot tg \alpha