Здравствуйте, помогите пожалуйста с заданиями. 1 . Напишите молекулярные и ионные уравнения

реакций, происходящих между веществами: a) хлоридом аммония и нитратом серебра: б) карбонатом аммония и соляной кислотой: в) нитратом аммония и гидроксидом натрия. 2.Допишите уравнения реакций в полной и сокращённой ионной форме: a) (NH₄)₂SO₄ + ? ⇒NH₄CI + BaSO| - Эта стрелочка вниз показывает б) NH₄CI + ? ⇒ ? + ? + NH₃| - Эта стрелочка вверх показывает в) (NH₄)₂S + HCI ⇒ ? + ? Вот эти палочки | показанные типо стрелок, т.к не нашёл в символах их. Помогите пожалуйста, буду очень благодарен..

Ответы на вопрос

Отвечает Ёлкин Семён.
1) NH4Cl + AgNO3 = NH4NO3 + AgCl
NH4(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = NH4(+) + NO3(-) + AgCl
Ag(+) + Cl(-) = AgCl

(NH4)2CO3 + 2HCl = 2NH4Cl + CO2 + H2O
2NH4(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2NH4(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O
CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O

NH4NO3 + NaOH = NaNO3 + NH3 + H2O
NH4(+) + NO3(-) + Na(+) + OH(-) = Na(+) + NO3(-) + NH3 + H2O
NH4(+) + OH(-) = NH3 + H2O

2) (NH4)2SO4 + BaCl2 = 2NH4Cl + BaSO4
2NH4(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = 2NH4(+) + 2Cl(-) + BaSO4
SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4

NH4Cl + KOH = NH3 + H2O + KCl
NH4(+) + Cl(-) + k(+) + OH(-) = NH3 + H2O + K(+) + Cl(-)
NH4(+) + OH(-) = NH3 + H2O

(NH4)2S + 2HCl = 2NH4Cl + H2S
2NH4(+) + S(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2NH4(+) + 2Cl(-) + H2S
S(2-) + 2H(+) =H2S