Привет). Помогите разобраться в одной простенькой задачке.Материальная точка движется по окружности

с постоянной по модулю скоростью 2м/c. Если за 1.6с вектор скорости изменяет своё направление на противоположное, то центростремительное ускорение точки равно:...???И "вектор скорости изменяет своё направление на противоположное" что-то даёт?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатова Валерия.
"Вектор скорости изменяет своё направление на противоположное"  даёт то, что тело совершило половину оборота за 1,6 с. Отсюда узнаем угловую скорость W = пи/1,6 = 3,14/1,6 = 1,963 радиан/с и радиус движения R = V/W = 2/1,963 = 1.0186 м.
Тогда a = V^2/R= 2^2/1,086 = 3,927 м*/с^2.