Вода массой 10кг находится в цилиндрическом сосуде с площадью основания 0.02м2 . Определить

давление воды на стенки сосуда на расстоянии 0.3м от дна (Рводы=1000 кг/м3)

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Настя.
Масса воды в цилиндре 10кг
площадь сечения дна 0.02м^2
, находите объем который занимает эта вода V=m/ρ=10/10^2=10^-2=0.01м^3,

теперь найдем высоту, на которую заполнен цилиндр водой
по формуле объема цилиндра V=Sh
h=V/S=0.01/0.02=0.5м

Все, мы знаем высоту столба воды
теперь найдем давление на высоте 0.3м от дна
P=g
ρ(h-0.3)=10*1000*(0.5-0.3)=20*10^3=20кПа