4) Какое давление производит столб ртути высотой 76см?5) Чему равна сила тяжести, действующая на

мяч массой 0,5 кг?6) Емкость бензобака автомобиля 30 л. Определите массу бензина, входящего в бензобак , если плотность бензина 700 кг\м3.7) Латунный шар имеет массу 850 г при объеме 140 см3. Сплошной шар или полный? Плотность латуни 8500 кг\м3.8) Чему равна сила тяжести, действующая на мяч массой 0,5 кг? Решите что сможете , писать с условиями с пояснением что откуда взелось с формулой! заранее спасибо*

Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.

4) Дано: 

ро ртути = 13600 кг/м^3

h = 76 м = 0.76 м

Найти: p

Решение:

p = ро * gh = 13600 кг/м^3 * 10 H/кг * 0.76 м = 103360 Па

5) F = mg = 0.5 кг * 10 Н/кг = 5 Н

6) Дано:

V = 30 л = 0.03 м^3

ро бензина = 700 кг/м^3

Найти: m

Решение: 

m = ро * V = 700 кг/м^3 * 0.03 м^3 = 21 кг

7) Дано: 

m = 850 г = 0.85 кг

V = 140 см^3 = 0,00014 м^3

ро латуни = 8500 кг/м^3

Найти: сплошной или полый

Решение:

найдём плотность шара

ро = m/V = 0.85 кг/0,00014 м^3 = ~ 6071 кг/м^3 

6071 кг/м^3 < 8500 кг/м^3, значит полый

8)F = mg = 0.5 кг * 10 Н/кг = 5 Н