Після стрибка з вишки плавець досяг води зі швидкістю 10м/с і повністю загальнувався водою на

глубині 4 м. знайти гальмівне прискорення. А: 12,5 м/с2 В:-10м/с2 С:-12,5 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.
Начальная скорость погасится постоянным ускорением за время t:
V0 = at
Отсюда
За это время он пройдёт путь:
S = V0*t-at^2/2 = at*t-at^2/2 = at^2/2 = at*(t/2)
Подставляем известные данные:
4 = 10*(t/2)
t/2 = 4/10 = 0,4
t = 2*0,4 = 0,8
Подставляем в выражение для скорости:
10 = a*0,8
a = 10/0,8 = 12,5 м/с^2
Со знаком тут сложнее. Относительно его начальной скорости ускорение будет отрицательным, конечно, но мы это учли, поставив при расчётах минус.