Какое количество теплоты выделяется при превращения 500 г воды, взятой при 0 градусов цельсия, в

лёд при температуре -10 градусов Цельсия? Потерями энергии на нагревание окружающего воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Братунова Галя.
Q1 кристалл. воды = -L * m = -2,3 * 10^6 * 0,5 = -1.15 * 10^6 Дж
Q2 охлаж. льда = c*m* (t2 - t1) = 2100 * 0,5 * (-10) = -1050 Дж
Q  общее = Q1 + Q2 = - 1151050 Дж

Вроде так!)