Помоги те составить задачи по физике на 2 жизненных задач по теме Работа и Мощность.(с решением)


Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Паша.
1) В подъезде дома сломан лифт.
Какую работу совершит Вовочка, поднимаясь на 5 этаж, если масса Вовочки 50 кг, высота этажа 4 м.

Решение:
Работа равняется A=m*g*h.

h = 4*(5-1)=16 м (ВНИМАНИЕ! Задачка с приколом: Вовочка НЕ ПОДНИМАЛСЯ на 5 этажей! Он уже стоит на первом. Он поднялся на второй, потом на третий, плотом на четвертый и наконец на пятый!!!)
А = 50*10*16 = 8 000 Дж

2) Вовочка из предыдущей задачи забежал на пятый этаж за 20 секунд! Какую мощность развил Вовочка?
Решение:

N = A / t = 8 000 / 20 = 400 Вт   (как две лампочки!!!)