Тело весит в воздухе 6H, а в воде - 4H. Чему равен объём этого тела?


Ответы на вопрос

Отвечает Паюсов Алексей.
Согласно закону Архимеда, - на тело, погружённое в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости (или газа).

Тогда: Fₐ = F - F₁ = 6 - 4 = 2(H)


Так как: Fₐ =
ρgV  => V = Fₐ/ρg = 2/(1000*10) =
                                        = 2*10⁻⁴ (м³) = 0,2 (дм³) = 200 (см³)

Ответ: объем тела 200 см³