Два человека на роликовых коньках стоят друг против друга. Масса первого человека m1 = 70 кг, а

второго m2 = 80 кг. Первый бросает второму груз массой m = 10 кг. со скоростью, горизонтальная составляющая которой V = 5 м/с относительно земли. Определить скорость первого человека после броска и второго после того, как он поймает груз. Трение не учитывается.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуали Айдос.
 m1Vо1+mгVо2=0 (так как до броска скорость первого человека и груза равны 0).Следовательно после броска согласно закону сохранения импульса 
m1V1+mгVг=0  откуда V1=-mгVг/m1=-10*5/70=-5/7[м/c] Знак "-" показывает, что скорость первого человека противоположна скорости груза.
mг*Vг=(mг+m2)V  откуда V=mг*Vг/(mг+m2)=10*5/(10+80)=50/90=5/9[м/с]