Эдс источника тока равна 1.5 в. сила тока короткого замыкания равна 3 а. если замкнуть цепь на

резистор с сопративлением 1 ом , то сила тока будет равна

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алёна.
1) Сила тока короткого замыкания (I к.з.) = ЭДС/внутреннее сопротивление источника тока (I к.з.=E/r) из чего r=E/I к.з.=1,5/3=0,5 Ом.
2) Сила тока (I) = ЭДС/(внутреннее сопротивление источника тока + сопротивление внешней цепи (в данном случае резистора)). I=1,5/(0,5+1)=1,5/1,5=1 А.
Ответ: 1 А (ампер).