Каким должен быть диаметр капиллярной трубки чтобы вода поднялась в ней на 10⁻² мδ=73*10⁻²


Ответы на вопрос

Отвечает Кобяков Дима.
   дано  h = 10⁻² м
δ=73*10⁻²  Н/м  ( 73*10^-3 Н/м по таблице)
d - ?
высота поднятия жидкости в капилляре
h = 2*δ/p*g*R     R = d/2
d= 4*δ/p*g*h=4*73*10^-3  /1000*9,8*10^-2=29,2/9800=0,0029 м