Тонкостенный шар радиусом 1 м вращается с угловой скоростью 628 рад/с относительно оси, проходящей

через его центр. С какой минимальной по модулю скоростью должна лететь пробивающая шар пуля, чтобы в оболочке шара было только одно отверстие?

Ответы на вопрос

Отвечает Коршунова Виктория.
Частота вращения f=628/2п=100/сек
Полоборота шар совершает за время t=1/(2f)=1/200 сек.
За это время пуля пролетает расстояние 2R=2 м.
Отсюда скорость V=2R/t=4Rf=4*1*100=400 м/с