Однородное электрическое поле действует на заряд q = 5 мКл с силой 500 H. 1) Чему равна

напряженность Е этого поля? 2) С какой силой действовало бы это же поле на заряд q2 = 2 мКл? 3) Найдите разность потенциалов между точками 1 и 2, если расстояние между ними 20 см. Что означает данное значение? 4) Какую работу совершает это поле над зарядом q = 4 мКл при перемещении его из точки 1 в точку 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

Однородное электрическое поле действует на заряд q = 5 мКл с силой 500 H. 1) Чему равна напряженность Е этого поля? 2) С какой силой действовало бы это же поле на заряд q2 = 2 мКл? 3) Найдите разность потенциалов между точками 1 и 2, если расстояние между ними 20 см. Что означает данное значение? 4) Какую работу совершает это поле над зарядом q = 4 мКл при перемещении его из точки 1 в точку 2?

1) E=F/q =500 H /5 мКл =100000 В/м = 100кВ/м

2) F=E*q=100000 В/м*2 мКл =200 Н

3) (φ1-φ2)=Е*d=100000 В/м * 20 см=20000 В

4) А= q (φ1-φ2)= 4 мКл*20000 В=80 Дж