Протон движется в однородном магнитном поле с магнитной индукцией 20 мТл по окружности радиусом 5

см.Найдите скорость протона. (С ДАНО И РЕШЕНИЕМ)

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Денис.
B = 20 мТл = 0,02 Тл
R = 5 см = 0,05 м
q = 1,6*10⁻¹⁹ Кл
m = 1,67*10⁻²⁷ кг
v - ?
Fл = q*v*B*sin(α) - сила Лоренца, считаем α = 90 ° => sin(α) = 1
Fл = Fцс = m*v²/R - центростремительная сила
q*v*B = m*v²/R => v = q*R*B/m
v = 1,6*10⁻¹⁹ Кл * 0,05 м * 0,02 Тл / 1,67*10⁻²⁷ кг ≈ 9,6*10⁴ м/с = 96 км/с