1) В каких случаях сила трения покоя совершает отрицательную работу: а) автомобиль трогается с

места. б) автомобиль тормозит.2) Какую работу совершает человек: а) поднимая с постоянной скоростью на высоту 1 м ведро с водой общей массой 10 кг. б) удерживая это ведро на весу в течении 5 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Тимофей.
1(б)  Сила трения совершает отрицательную работу потому что сила трения направлена против движения автомобиля
2 Работа по подъему ведра A= m*g*h=10*10*1=100 Дж
Если человек держит ведро, то работа не совершается так как нет движения