Цепь выдерживает нагрузку 70к Н(кило Ньютон).Можно удержать на цепи под водой гранитную плиту с

(обьемом)V4м в кубе?

Ответы на вопрос

Отвечает Караповский Артем.
Определим силу тяготения которая действует на плиту F1=p(г)gV, где р(ро-греческий символ) - плотность гранита 2600кг/м^3, g-ускорение свободного падения, объем плиты. F1=2600*10*4=104000Н=104кН. Определим силу Архимеда: F2=p(в)gV, где р(в)-плотность воды 1000кг/м^3. F2=1000*10*4=40000Н=40кН. Сила которая действует на цепь равна разнице сил тяготения и Архимеда: F=F1-F2=104-40=64кН. Поскольку 64кН<70кН-цепь выдержит нагрузку