Определите емкость кондесатора с трехслойным диэлектриком, диэлектрические проницаемости слоев

равны e1, e2, e3. Толщина каждого диэлектрика (слоя) равна d. Площадь пластин равна S.

Ответы на вопрос

Отвечает Болотов Алексей.

емкость конденсатора C = e e0 S/d

кондесатор с трехслойным диэлектриком эквивалентен последовательному соединению трех  конденсаторов ,каждый из которых имеет один диэлектрик

последовательное соединение

1/C = 1/C1 +1/C2+1/C3 =

        =1/ (e1 e0 S/d) +1/ (e1 e0 S/d)+1/ (e1 e0 S/d)=

         =d / (e0 S) (1/e1+1/e2+1/e3)= d / (e0 S)  (e2e3 +e1e3+e1e2 ) / (e1 e2 e3)=

          =d (e2e3 +e1e3+e1e2 ) / (e0 e1 e2 e3 S)

C = (e0 e1 e2 e3 S) / [ d (e2e3 +e1e3+e1e2 )  ]