В безветренную погоду капли дождя оставляют на окне равномерно движущегося автобуса след,

направленный под углом 30 градусов к вертикали. Если скорость автобуса 36 км/ч, то скорость капель относительно земли составляет

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

Дано
36 км /ч =10 м /с
Vавт/Vкап = tg 30 = 0,577
V кап = Vавт/tg 30 = 10/0,577 = 17,3 м /с
V кап ≈ 62 км/час