Бруски из мрамора и цинка размером 40×15×10 см погружены в воду на одну четверть своего объёма.

Вычислите архимедову силу, действующую на бруски.

Ответы на вопрос

Отвечает Якшин Юра.
Fa=PgV
P=1000кг/м³
V= 40*10*15= 6000см³= 0,006м³
1/4 от 0,006м³= 0,0015м³
Fa= 1000кг/м³•9,8Н/Кг•0,0015м³=15Н