Какую электроемкость должен иметь конденсатор чтобы при включении в сеть постоянного тока с

напряжением 220В получить на обкладках заряды по модулю равные 2.2*10^-3кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.

Дано:

u = 1000 Гц

Uд = 2 В

Iд = 20 мА = 0,02 А

__________________

C - ?

 

Решение:

Iд = Uд  / Xc, Xc = 1 / ωC = 1 / 2πuC

Iд = Uд*2πuC, C = Iд / 2πuUд

С = 0,02 А / 2*3,14*1000 Гц*2В = 1,6*10^-6 Ф = 1,6 мкФ