Какую массу природного газу нужно сжечь, чтоб нагреть 200 г глицерину от 20°C до 40°C ?


Ответы на вопрос

Отвечает Очеретная Татьяна.
Дано: 
C глицерина = 2350 дж/(кг*град)
t=40-20=20град
h(удельная теплота сгорания)=33500кДж
m(г)=0,2 кг

m-?

                                         Решение:
Q(отданое)=mh         (1)
Q(полученное)=Cmt    (2)
Q(пол)=Q(отд)      (3)
 
Из 1 и 2 в 3

mh=Cm(г)t
m=(Cm(г)t)/h=(2350*20*0,2)/33500000=0.003 кг