На расстоянии d =15 см собирающей линзы с оптической силой D= 10 дптр находится предмет высотой h=5

см. найдите h' и расстояние f от линзы до изображения

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Кира.
на расстоянии d =15 см собирающей линзы с оптической силой D= 10 дптр находится предмет высотой h=5 см. найдите H - ? и расстояние f  - ? от линзы до изображения

по формуле линзы  D= 1/d +1/f
1/f=D-1/d=10-1/0,15=3,333
f=1/3,3333=0,3 м=30 cм
Г=f/d=30/15=2
H=h*2=5*2=10 см

Ответ f=30 см  H=10 см