1.Почему тяжело ходить по глубокому снегу или рыхлому песку? 2.Какая работа совершается при подъёме

гранитной плиты объёмом 2 м кубических на высоту 12 м? 3.За какое время подъёмник мощностью 10 кВт поднимет груз массой 2 т на высоту 20 м,если груз перемещается равномерно? 4.Вычислите работу,произведённую силой 0,02 кН,если расстояние,пройденное телом по направлению действия этой силы ,равно 10 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Бумеров Никита.
1. Потому, что погружаясь, поверхность обуви соприкасается с большой площадью песка или снега, при вытаскивании из него ноги, нужно не только преодолеть силу тяжести,но ещё и силу трения песка или снега, а если налипание происходит, то ещё и дополнительный вес поднимать приходится. 2. А=высота *сила(вес плиты)=12*9,8*2600*2=6115200Дж, думаю ты поняла, что 2600 это плотность гранита в кг/м3.  3. мощность=работа\время, тогда время=работа/мощность=2000*9,8*20/10000=39,3 с.   4.А=20*10=200Дж