Закрытый цилиндрический сосуд длиной H=32см разделен на две равные половины невесомой вертикальной

перегородкой скользящей без трения. Обе половины заполнены газом, причем в одной из них давление в n=3 раза больше чем в другой.. На какое расстояние h передвинется перегородка если ее отпустить? T- постоянная

Ответы на вопрос

Отвечает Сафошкина Элина.
Изотермический процесс: p_{1}V_{1}=p_{2}V_{2}

V=S*l

p_{1}l_{1}=p_{2}l_{2}

p_{1}=3p_{2} ⇒ l_{1}=3l_{2}

l_{1}+l_{2}=32

l_{2}=l_{1}+h

l_{1}= \frac{l_{2}}{3}

h=l_{2}- \frac{l_{2}}{3} = \frac{2}{3} l_{2}

l_{2}+ \frac{l_{2}}{3} =32

l_{2}=24 см

l_{1}=32-24=8 см

2 половинки в начале равны: l_{1}=l_{2}=32 : 2=16 см

h=16-8=8 см