Груз массой 1 кг , прикреплённый к пружине жёсткостью 400 Н/м, удерживается в положении, когда

пружина не деформирована. Какую максимальную скорость будет иметь груз, если его отпустить без толчка и позволить совершать вертикальные гармонические колебания?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ирина.
Правильно или нет, судите...
На пружинку действует 2 силы mg=kx (причём, когда отпустят x=A)
x=10/400=0,025м
u=wA
u=2pA/T=2pA/2p sqrt (m/k) = A sqrt (K) / sqrt (m) = 0,025 *20 = 0,5 м/c