Определите кол-во теплоты необходимое для нагревания 20 кг воды от 10 C до кипения и превращения в

пар. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг С. удельная теплота парообразования равна 2.3 *10 (5) Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Саша.
Удельная теплота парообразования воды = 2.3*10^6, а не 2.3*10^5.
Дано:
m = 20 кг
t1 = 10C
t2 = 100C
c= 4200Дж/кг*С
L = 2.3*10^6 Дж/кг
Решение:
Q1 = m * c * (t2 - t1) ; Q2 = m * L; Q = Q1 + Q2
Q1 = 20 кг * 4200 Дж/кг*С * (100С - 10С) = 7 560 000 Дж
Q2 = 20 кг * 2300000 Дж/кг = 46 000 000 Дж
Q = 7.56 МДж + 46 МДж = 53.56 МДж