В закрытом сосуде ёмкостью 10л находится воздух при давлении 10^5 Па.какое количество теплоты нужно

сообщить воздуху,чтобы его давление повысилось в 5 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Худов Данил.
Так как объем не меняется, то все тепло идет на изменение внутренней энергии
Q= 5/2 * (Р2-Р1)*V1        Р2=5*P1    коэффициент мы взяли 5/2 так как воздух  восновном это смесь двухатомных газов (азота и кислорода)
Q= 10*P1*V1= 10*100000*0,01=10000Дж =10кДж