Две частицы массами m1=4,8г и m2=7,2г двигались по взаимно перпендикулярным направлениям. Модуль

скорости первой частицы u1=1,0 м/с, модуль скорости второй u2=0,50 м/с. После абсолютно неупругого столкновения частицы движутся вместе. Определите модуль скорости частиц после столкновения.

Ответы на вопрос

Отвечает Неженцева Виктория.
Количество движения до столкновения равно ему после соударения, учтем это вектора. Обозначим их vx;vy
4.8*1.0=(m1+m2)vx   vx=4.8/12 = 0.4
  7.2*0.5=12*vy   vy=7.2*0.5/12 = 0.3
легко найти и общий модуль скорости √0,4²+0,3²=√0,16+0,09=√0,25=0,5м/с