Для нагревания воды объёмом v=10 л сожгли керосин массой m=50 г. На сколько изменилась температура

воды, если она получила 50% теплоты сгорания керосина ( УТСТ керосина 46 МДж/кг, плотность воды 1000 кг/м³, керосина 800). Напишите пожалуйста: дано и решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ангелина.
Дано:
v_w=10л
m_k=50г
КПД=50%
q_k=46 МДж/кг
ρ_w=1000 кг/м³
ρ_k=800кг/м³
c_w=4200 Дж/КГ°C

Δt - ?

Решение:
Q_k=qm=46*0.05=2.3 МДж
Q_w=Q_k*КПД=2.3*50%=1.15 МДж=1150000 Дж
Q_w=c_w*m_w*Δt
m_w=ρ_w*v_w
v_w=10л=0.01м³
m_w=ρ_w*v_w=1000*0.01=10 КГ
1150000=4200*10*Δt
1150000=42000Δt
Δt=1150000/42000=27.4°C

***
_ - индекс 
w - вода
k - керосин