6. Три резистора сопротивлением 4 Ом, 6 Ом и 10 Ом соединены последовательно. Сила тока в цепи 5 А.

Определить общее сопротивление цепи, напряжение на каждом резисторе.

Ответы на вопрос

Отвечает Москалева Настя.
Общее сопротивление: 4 + 6 + 10 = 20 Ом. Используя закон Ома узнаем напряжение: U1=5 * 4 = 20 В , U2=5 * 6= 30 В , U3 = 5 * 10 = 50 В. Ток во всех резисторах одинаковый, так как они соиденены последовательно
Отвечает Недбайло Лиза.
Rобщ. = R1+R2+R3= 4 +6+10 = 20 ом. Сила тока на каждом резисторе равна. I=I1=I2=I3; U1=I1*R1=5A*4 Ом= 20В; U2=30В; U3=50В;