Найдите среднюю скорость (в м/с) лыжника, с которой он проехал 30 км, если первые 10 км он

преодолел за 12 мин., а оставшиеся 20 км – за 28 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.
Vcp =  \frac{S_1 + S_2}{t_1 + t_2}

S₁ = 10 км = 10000 м 
S₂ = 20 км = 20000 м 
t₁ = 12 мин = 1200 с 
t₂ = 28 мин = 1680 с 

Vcp =  \frac{10000 + 20000}{720 + 1680} =  \frac{30000}{2400}  ≈ 12,5 м/c