Конькобежец массой 63 кг стоя на коньках на льду бросает камень массой 2 кг со скоростью 3 м.с. под

углом 30 гр.к горизонту.определите скорость конькобежца после броска.

Ответы на вопрос

Отвечает Манаков Алексей.

найдем проекцию скорости шайбы на горизонтальную ось 

Vx= v*cos (30)= 1,5* (корень из 3)

по закону сохранения импульса 

Р1=Р2

т.к. в начальное положение скорость была равно 0 то Р1=0

 в конечный моменты  скорости направлены в противоположные стороны  

тогда 

0=Mv1-mv2  

Mv1=mv2

v2= Mv1/m= (2*1,5*(корень из 3))/63= (корень из 3 ) /21