Подскажите пожалуйста нормально. В выводе лабораторной работы мне надо указать причину разбежностей

результатов теплоты. Дело в том, что при смешивании 60 г холодной воды темп. 16⁰ и 35 г горячей воды темп. 63⁰ получился результат температуры 34 градуса. Потом я посчитал количество теплоты, которое впитала холодная вода и которую отдала горячая вода (проверял сто раз). Но вышло так, что холодная вода впитала 4536 дж а горячая отдала 4263. Почему так?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Оксана.

Ответ: Думаю, что все дело в ошибках округлений при расчетах.

Объяснение: Я посчитал на бумажке и калькуляторе - получилось расхождение. Посчитал в Exel  - все сошлось. Ниже - результаты расчета в Exel.

Основная формула для расчетов: Q = C*m*T

T - температура в градусах Кельвина

m - масса воды в граммах

C - теплоемкость воды = 4,2 Дж/г

Перевод градусов Цельсия в градусы Кельвина T=t+273,15

Т1 = 273,15+16 = 289,15

Т2 = 273,15 +63 = 336,15

Q1 = 289,15*4,2*60 = 72865.8

Q2 = 336,15 * 4,2 * 35 = 49414,05

Q1+Q2 = 122279,85

T3 = (Q1+Q2)/(4,2*95)=306,466

dQ1 = (T3-T1) * 4,2 * 60 = 4363,579

dQ2= (Т3-Т2) * 4,2 * 35 = - 4363,579