Если катушка индуктивностью 0.1 Гн с активным сопротивление R = 25 Ом включена в сеть переменного

тока частотой 50 Гц и амплитудным значением напряжения 120 В, то амплитудное значение силы тока в ней составит ... А (В расчетах принять пи = 3,14. Ответ округлите до целого числа.)

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Илья.

Ответ:

3 А

Объяснение:

Неидеальную катушку индуктивности можно представить как последовательное соединение идеальной катушки индуктивности и резистора, который представляет собой ее активное сопротивление (на самом деле у катушки есть еще паразитная емкость и т.д., но это сейчас нам не нужно). Рассчитаем импеданс (полное сопротивление) такой катушки

Z=\sqrt{R^2+X_L^2}, где

X_L=2\pi f L - её индуктивное сопротивление

Z=\sqrt{R^2+4\pi ^2f^2L^2}=\sqrt{25^2+4*3.14^2*50^2*0.1^2}=40 Ом

Амплитудное значение силы тока найдем по закону Ома

I=\frac{U}{Z}=\frac{120}{40}=3 А.