ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!! В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC, равным 12 см, внешний угол при

вершине C угла основания равен 150гр. Найдите расстояние от вершины C до прямой AB

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Углы А и С, при основании равнобедренного треугольника равны - 180-150=30°. Расстояние от вершины С до прямой АВ - перпендикуляр СС₁. Треугольник АС₁С прямоугольный, угол С₁=90°, угол А=30°, АС=12 см (по условию), тогда СС₁=12/2=6 см (как катет лежащий против угла 30°).


Отвечает Ксёнда Федя.

Объяснение: см. во вложении