определите количество вещества в газе если при давлении 0,14 МПа температуре 300 К он занимал объем

25 л. Какова концентрация молекул газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Музыка Костик.

Дано:

p=0,14 МПа

T=300 К

R=8,31 Дж/(моль·K)

V=25 л

k=1,38 Дж/K

ν-?

n-?

Решение:

pV=νRT

ν=pV/RT

ν=0,14*10^6*25*10^-3/8,31*300=0,0014*10^3 (моль)

p=nkT

n=p/kT

n=0,14*10^6/1,38*10^-23*300=3,38*10^25 (м^-3)