Найти потенциальную энергию тела массой 100 г, брошенного вертикально вверх со скоростью 10 м/с, с

высшей точке подъема

Ответы на вопрос

Отвечает Черномашенцева Елизавета.

Для начала надо найти высоту на  которую тело поднялось и где его потенциальная энергия максимальная

но для этого нужно найти время полета до этой точки, находим по формуле:

v=gt, так как тело движется вверх на него действует сила земного притяжения (g=9.81 м/с^2), тогда

10=10*t из этого следует что время полета до самой верхней точки=1с

находим высоту по формуле

H=vt-(gt^2)/2

H=10*1-(10*1^2)/2

H=5м (метров)

 

теперь находи потенциальную энергию по формуле

E=mgh

E=0.1кг*5м*9.81Н/кг

E=4.905Дж