Два шара массами m и 2m подняты соответственно на высоту 2h и h относительно поверхности стола.

Сравните потенциальные энергии шаров E1 и E2. Считать, что потенциальная энергия отсчитывается от крышки стола.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Аня.

Ответ:

Потенциальные энергии двух шаров равны

Объяснение:

Формула потенциальной энергии E=m*g*h, подставим значения двух шаров:

E_{1}=m*g*2h\\E_{2}=2m*g*h

Теперь сравним их путем деления друг на друга:

\frac{E_{1} }{E_{2}}=\frac{m*g*2h}{2m*g*h}=1

Всё сокращается, следовательно потенциальные энергии двух шаров равны.