Обчислити силу, з якою притягуються одне до одного тіла масами 500 г і 600 г на відстані 1 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Никита.

Закон всемирного тяготения: два любых тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной произведению их масс и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними:

                  \displaystyle F=G\cdot\frac{m_{1}\cdot m_{2}}{R^{2}}

     где G = 6,67·10⁻¹¹ Hм²/кг² - гравитационная постоянная

            m₁ = 0,5 кг;  m₂ = 0,6 кг  -  массы тел

             R = 0,01 м - расстояние между телами.

Тогда:

             \displaystyle F=6,67\cdot10^{-11}\cdot\frac{0,5\cdot0,6}{(10^{-2})^{2}}=6,67\cdot10^{-11}\cdot3\cdot10^{3}\approx2\cdot10^{-7} \ (H)