2.Какое количество воды можно вскипятить, затратив 400 г дров, начальная температура воды 5 0С ,а

КПД кипятильника 15%? t кипения= 1000 C Удельная теплота сгорания дров 1·107 Дж/кг.Удельная теплоемкость воды 4200Дж/кг·0C

Ответы на вопрос

Отвечает Цопанов Георгий.

Ответ:

Дано:

mд=400г(0.4кг)

tв=5°C

tк=100°С

n=15%(0.15)

q=1•10⁷Дж/кг

с=4200Дж/кг°C

L=2.3•10⁶Дж/кг

mв-?

Решение

Q1=Q2

Q1=Cmв(tк-tв)+Lmв

Q2=mд*q*n

Cmв(tк-tв)+Lmв=q*mд*n

mв[с(tк-tв)+L]=q*mд*n

mв=q*mд*n/c(tк-tв)+L

mв=1•10⁷Дж/кг•0.4кг*0.15/4200Дж/кг°С(100°С-5°С)+2.3•10⁶Дж/кг=0.22кг