Шарик из пробкового дерева массой 6 г привязан нитью ко дну сосуда, заполненного водой. Половина

объёма шарика погружена в воду. Плотность пробкового дерева 0,3 г/см3, плотность воды 1г/см3. Найти силу натяжения нити. Ответ выразить в миллиньютонах [мН]. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с. ПОМОГИТЕ!!! Я Тупой :)

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ярослава.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 6 г = 6·10⁻³ кг

V₁ = V/2

ρ = 0,3 г/см³ = 300 кг/м³

ρ₁ = 1 г/см³ = 1000 кг/м³

g = 10 м/с²

___________________

T - ?

1)

Вес шарика:

P = m·g = 6·10⁻³·10 = 60·10⁻³  Н

Объем шарика:

V = m / ρ = 6·10⁻³ / 300 = 20·10⁻⁶ м³

2)

Сила Архимеда:

Fₐ = ρ₁·g·V₁ = ρ₁·g·V/2 = 1000·10·20·10⁻⁶ / 2 = 100·10⁻³ Н

3)

Натяжение нити:

T = Fₐ - P = (100 - 60)·10⁻³ = 40·10⁻³  Н         или    Т = 40 мН